Вот и всё: как закончить собеседование

Нет ничего хуже ожидания. Поэтому поиск работы и считается нервотрепкой: приходится гадать, позовут ли на собеседование, ответят ли, что решат в итоге. Мы попробовали разобраться, как закончить интервью, чтобы ожидание оказалось у вас под контролем.
Вот и всё: как закончить собеседование

Завершение интервью не простая формальность — вы прощаетесь, но и договариваетесь о дальнейших шагах. Если вы расстались на словах «Мы вам перезвоним», состояние неизвестности может затянуться. И это обычно неприятно.

Поэтому предлагаем взять эту часть собеседования в свои руки.

1. Обозначьте интерес к вакансии, еще раз сделайте акцент на задачах, которые вам интересны и знакомы. Можно сделать это в менее формальном ключе: «На прошлой работе я как раз хотел заняться подобным проектом, но возможности не было. А у вас это первоочередная задача — просто здорово! У меня даже остались кое-какие заметки».

Если вы чувствуете себя совсем свободно, можете спросить рекрутера о том, как он оценивает вашу кандидатуру по сравнению с другими кандидатами — чего вам не хватает. Объясните, что вам это интересно не только в контексте этой вакансии, но и для оценки себя на рынке. Отреагируйте на обратную связь: это шанс отработать с рекрутером моменты, которые ему показались вашими слабыми сторонами.

2. Договоритесь о дальнейших шагах и сроках, обменяйтесь контактами. Спросите, можно ли позвонить и когда. Предложите перезвонить в назначенное время сами.

Чтобы не показаться слишком настойчивым, проявите изобретательность. Например: «Что если я перезвоню вам сам, например, в четверг? Не хочу показаться настойчивым, но на нынешнем месте мне не всегда удобно общаться по телефону, тем более на такую тему. Если я могу позвонить вам, например, во время обеда, это было бы просто здорово».

3. Если собеседование все-таки кончилось привычным «Мы вам перезвоним», а все вопросы вылетели у вас из головы, еще есть шанс исправить положение. Существует понятие благодарственного письма: эта практика распространена на Западе, но в некоторых ситуациях ее можно использовать и в России.

Письмо направляют рекрутеру после собеседования. Это стандартная благодарность за встречу и еще одно упоминание о том, насколько интересны вам задачи и цели компании: вы уже знаете о них больше и можете еще раз упомянуть самые важные аргументы в пользу вашей кандидатуры. При этом письмо не должно быть длинным: важно, чтобы рекрутер дочитал до конца и увидел ваше «Жду вашего звонка в пятницу, как и договорились» или «Хотел уточнить — могу ли я ждать ответа на этой неделе или собеседования еще идут?».

Конечно, рассылать такие письма всем не стоит. Но в некоторых ситуациях они будут уместны — например, если вакансия вас очень заинтересовала. Спокойно воспримут благодарственное письмо и представительства западных компаний.

Но прежде чем попасть на собеседование в компанию вашей мечты, необходимо пройти первый этап отбора. Эксперты сервиса « Успешное резюме » готовы помочь тем, кто сомневается, что его резюме работает. Это взгляд с позиции работодателя, который позволит избежать ошибок, когда на кону интересная и достойная вакансия.